Жизнь Оука не имела никаких странностей, лишь заботы. Его родители умерли рано, так как он был поздний и единственный щенок.
Воспитывать его взялись самые мудрые волки, советники, лекари и все те которые хоть каким-то боком касались шаманства.
Волк учился хорошо, его спокойный характер ещё с двух лет пах мудростью.
Вскоре он стал молодым членом духовной части стаи. Был умным и мудрым мальчиком, ни редко к нему приходили за помощью, и он принимал всё спокойно и равнодушно. Он ко всему был равнодушен, даже к одиночкам и, не боясь никаких наказаний, частенько разговаривал с ними. Единственное, что, а точнее кого он ненавидел больше всего, это светлую стаю. «Это смазливые не достойные быть волками существа!» - говорил он.
Оук имел довольно странную способность видеть слышать и разговаривать с различными духами и тёмными существами и тварями. Его учителя всегда говорили, что это поднимет его над всеми советниками стаи. Его умение слышать тёмных богов, видеть ведения и некоторые знания в лечении сделали его отличным шаманом и советником.
Когда волку было восемь лет, вожачка стаи умерла и поручила всей духовной части стаи наставлять и помогать вести стаю годовалой Мили – новой вожачки тёмной стаи.
Оук был уже полноценным советником, так как старый советник уже умер. Он знал, о том, что отец Мили был одиночкой, какой может вырасти волчица и как её воспитывала мать. Он знал о ней всё и старался помочь ей вырасти хорошим вожаком.
Волк помог молодой вожачке вести стаю, помогал принимать решения и научил волчицу мудрости.
И он очень гордится, что Мили уже может справляться сама, но и не забывает старого волка.